21 октября в МАОУ СОШ № 3 состоялся семинар по теме «Система подготовки и проведения государственной итоговой аттестации обучающихся». Как известно, школа № 3 вошла в 50 лучших сельских  школ Российской Федерации по результатам  подготовки учащихся к единому государственному экзамену. Очень приятной неожиданностью было обращение директоров сочинских школ с просьбой об обмене опытом работы.

21 октября школа встречала гостей из Сочи. Представляли образовательную организацию начальник управления образования Н.И.Седик и директор В.В.Кошелев. В рамках семинара учителями математики, русского языка, обществознания Н.П.Вороновой, С.Н.Резниковой, Л.В.Андреевой, И.В.Безкоровайной, Ю.Г.Старостенко были проведены открытые уроки и мастер-классы по подготовке старшеклассников к экзаменам. Об опыте работе с сильными детьми по химии рассказала С.В. Черепухина, ее выпускница 2013г. Гузий Н. набрала 100 баллов по химии, ребята, которых она подготовила, без труда поступают в ведущие медицинские вузы страны: Москвы, Санкт - Петербурга, Краснодара. О дистанционном образовании детей в рамках проекта «Телешкола» рассказала тьютор Е.Е. Горячева.

Как проводить дискуссии на уроках? Насколько эффективными в работе учителя могут быть сетевые технологии? Как готовить учащихся 11 класса к обязательному «зимнему» выпускному сочинению? Как учить детей без двоек на экзаменах? На эти и многие другие вопросы нашли ответы гости на нашем семинаре.
Педагоги начальной школы подготовили выставку методических материалов по духовно-нравственному воспитанию учащихся. Очень интересным новшеством для ребят и гостей была презентация кружка «Введение в робототехнику» (руководитель А.В.Суворов). О системе работы администрации с педколлективом, учащимися и их родителями по подготовке к экзаменам рассказала заместитель директора по УВР Ковтун О.Г.. Гостей заинтересовала и воспитательная работа, заместитель директора А.К. Ковалева представила опыт работы школы в этом направлении.
Специалист управления образования г.Сочи Евгения Геннадьевна Парамонова и директора сочинских школ выразили благодарность администрации, педагогам и учащимся СОШ №3 за подготовку и проведение на высоком уровне обучающего семинара, за радушный прием, оказанный им.

С.Н.Резникова, зам.директора по УМР МАОУ СОШ №3.