28 января в рамках месячника военно-патриотической и оборонно-массовой работы, и духовно-нравственного и антинаркотического воспитания школьников состоялся круглый стол «Сохрани честь мундира». В нем приняли участие учащиеся 8 «А» класса казачьей направленности.

В разговор  о том, что такое честь, что такое честь, что означает это слово для каждого, кто решился когда-либо одеть форму, мундир, и в чем заключается  настоящий патриотизм присоединились  и гости- начальник штаба Брюховецкого казачьего общества, Николай Николаевич Плюта и зональный инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России в Краснодарском крае по Брховецкому району Наталья Владимировна Ишбулдина.

Разговор начался с того, что ребята вместе с социальным педагогом Тамарой Федоровной Працебуда и классным руководителем Виктором Викторовичем Грошевым  обсудили значение слова «честь», познакомились с историей возникновения моральных традиции чести в офицерской корпусе Российской армии, и пришли к выводу, что выражение «честь мундира» существует до сих пор, и не только в российской армии, но среди всех, кто носит форму: полиция, следственный комитет, прокуратура, казачество – т.е. люде тех профессий, которые так или иначе связаны со службой своему Отечеству.

Особое внимание было уделено рассмотрению вопроса о сохранении чести мундира. Ребята справедливо указали, что запятнать его можно одним необдуманным поступком, оскорбив кого-либо, совершив правонарушение, преступление, имея низкую успеваемость и уровень дисциплины, хамством и даже неопрятным внешним видом. Гость круглого стола Наталья Владимировна Ишбулдина рассказала учащимся том, как важна репутация для сотрудников полиции, о судах чести, а так же подробно разъяснила ребятам ответственность за совершение административных и уголовных правонарушений, призвав вести законопослушный образ жизни. Николай Николаевич Плюта рассказал ребятам о традициях сохранения  чести и достоинства кубанского казачества, призвал ребят не совершать поступков, порочащих их, так как с того момента как они надели казачью форму по ним судят и о казачестве тоже. Плюта Н.Н. рассказал об акции «Казачество против наркотиков», продемонстрировав фильм о том, как они противостоят их распространению в Брюховецком районе.  В конце заседания круглого стола ребята вместе с гостями пришли к выводу том, что необходимо вести здоровый образ жизни,  заниматься  в кружках и секциях по интересам, хорошо учиться и стараться быть примером как учащиеся имеющие знак особого отличия - форму, мундир, честь которого они должны хранить  и приумножать. Кодекс Чести, с которым ребята познакомились в ходе круглого стола,  признавал священным долгом для каждого сохранять свое достоинство и доброе имя: «она (честь) является главной драгоценностью для офицера, священный долг которого сохранять ее в чистоте и безупречности». Кодекс чести русского составлен в 1804 году, актуален навсегда! «Душа- Богу, жизнь - Отечеству,  честь - никому!»

Т.Ф.Працебуда