2 марта 2015 года в МАОУ СОШ № 3 состоялась торжественная линейка посвященная открытию Недели здорового образа жизни «Жизнь дана, чтобы жить», которая ежегодно проводится в школе в первую декаду марта в рамках Международного Дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

Разговор о здоровом образе жизни стар как мир. Еще великие целители, такие как Гиппократ, Авиценна, Пастер и Мечников указывали на единство здоровья тела и духа, гармонию в развитии человека.

Состояние полного здоровья ценно тем, что позволяет сделать жизнь увлекательной. Пока ты отлично себя чувствуешь, ты можешь свернуть горы в достижении своей цели, главное- только твое желание двигаться в направлении своей мечты! Ты чувствуешь в себе силы и уверенность, мир для тебя полон нереализованных возможностей! Об   этом, и не только, рассказала в своем обращении к сверстникам Лидер школы - Кристина Лим. «Не секрет, что  здоровье – это бесценный дар, который преподносит нам природа…, но часто мы растрачиваем его по пустякам на то, что в современном мире принято называть вредными привычками. Хотя справедливо оценивая их последствия, это скорее не привычки, а настоящие болезни, т.к. зависимость от них наносит не меньший вред, чем любые другие серьезные заболевания, и излечиться порой тяжелее, чем кажется. Но я не буду сейчас подробно рассказывать вам о том, как негативно сказывается на здоровье: курение, употребление алкоголя или веществ серьезней. Как Лидер школы, я хотела бы сказать немного о другом.

Все мы стремимся к свободе. Едва зародившаяся былинка ломает толстый асфальт, устремляясь к солнцу. Птица в клетке может биться до изнеможения, пытаясь вырваться на волю. Так и мы, подрастая, хотим чувствовать себя взрослыми людьми, стремимся к полной свободе, к той, когда делаю все, что хочу, даже не понимая до конца, что именно. Мы искренне возмущаемся, всем своим существом негодуя, что нас пытаются поправлять в наших действиях родители, учителя и вообще взрослые. Но часто некоторым из нас не хватает понимания, что полной свободы не существует, если только в вакууме. Мы все зависимы: мы живем среди людей, имеем родных, друзей, любимых, которые незримо связаны с нами, а мы - с ними. Любой наш поступок отражается на них, хорошо ли мы проступаем или нет. Нравственные ориентиры закладываются в нас нашими родителями с детства в надеже на то, что мы примем их и будем руководствоваться в жизни. Они призывают нас быть активными, целеустремленными, честными, справедливыми, умеющими ставить цели и добиваться их, но самое главное - способными беречь себя так, как они берегли нас в детстве, ибо мы для них главная ценность! Когда перед нами возникает самостоятельный выбор, как поступить, он во многом зависит от того, настолько сильны в нас нравственные ценности, заложенные нашей семьей, наш внутренний стержень, который поможет нам быть свободными: свободными противостоять толпе, которая клеймит не таких «белой вороной», уничижительными кличками или насмешками, свободными противостоять собственным слабостями и искушениям, свободными противостоять  мнению окружающих, призывающих нас наплевать на всех тех, кто нами дорожит, на их мнение, их чувства. Свобода- это всегда риск. Она позволяет выбирать, но выбор может быть ошибочным. Вот парадокс- чем больше человек получает свободы, тем в большее рабство он рискует попасть. Рабство,  из которого труднее вырваться, чем из-под родительской опеки, в котором гибнет много достойных, перспективных, в том числе и молодых. Но какой бы он ни был, этот выбор, мы несем за него личную ответственность.

И если твоим родным стыдно, обидно и больно от того, что ты сделал неверный поступок, это только твоя вина за свой свободный, но необдуманный выбор, и перекладывать ее на кого-либо еще ты не вправе.

Я хочу призвать вас принимать самостоятельные, но обдуманные решения, иметь силу воли и способность отличить свободу от рабства в красивой обертке!  Всегда иметь мечту, стремиться к ней, отбрасывая все то ненужное и наносное, что может помешать вам добиться ее осуществления. Мы умные, талантливые, инициативные, творческие, спортивные, и каждый уникален по-своему! Я хочу, чтобы каждый из вас не боялся проявлять все, то лучшее, что есть в нем, использовать все шансы, которые вам выпадают для раскрытия своих талантов и способностей. И именно в этом проявлять свою свободу выбора».

В рамках Недели здорового образа жизни в школе пройдут круглые столы с участием представителями Тимашевского Межрайонного отдела Госнаркоконтроля, врачом-наркологом Брюховецкой центральной районной больницы, встречи с интересными людьми, творческий конкурс декоративно-прикладного творчества «1000 цветов жизни!», дискотека «ЗОЖигай!», спортивные соревнования для учащихся начальной школы  «Веселые старты». Победители конкурсов и самые участвники будут отмечены на экране соревнований, что в дальнейшем отразиться на подведении итогов ежегодного конкурса «Самый лучший класс 2015 года», а так же награждены почетными грамотами.  Успех начинается с маленьких побед и даже со стремления к ним! Дерзайте, удачи и берегите себя!

Кристина Лим

Лидер ШУС «ФАРИД»