Внедрение обновленных ФГОС НОО и ФГОС ООО

с 01.09.2022 г.

Министерством просвещения РФ утверждены новые федеральные государственные образовательные стандарты (далее – ФГОС) начального общего и основного общего образования (далее – НОО и ООО соответственно). Обновлённая редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ начального общего и основного общего образования, а также учёта интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их учеников. С 1 сентября 2022 года начнут действовать ФГОС в каждой школе, а обучающиеся, которые будут приняты на обучение в 1-5 классы в 2022 году, будут учиться уже по обновленным ФГОС.

В обновлённых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. Обновлённые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

Обновлённые ФГОС описывают систему требований к условиям реализации общеобразовательных программ, соблюдение которых обеспечивает равенство возможностей получения качественного образования для всех детей независимо  от места жительства и дохода семьи. Благодаря обновлённым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.

В новом стандарте уделено внимание  формированию функциональной грамотности обучающихся, в т. ч. финансовой грамотности, совершенствованию обучения на фоне развития информационных технологий.

Прием на обучение в соответствии с прежним ФГОС прекращается с 1 сентября 2022 г.

Примерные рабочие программы по учебным предметам разработаны в 2021 г. для 16 учебных предметов начального общего образования и 22 учебных предметов основного общего образования.

В апреле-августе 2021 г. проведено общественно-профессиональное обсуждение и экспертиза проектов примерных рабочих программ. С 15 сентября 2021 г. началась их апробация в школах России.

Примерные рабочие программы соответствуют требованиям федеральных государственных образовательных стандартов общего образования и обеспечивают:

• Равный доступ к качественному образованию
  • Единые требования к условиям организации образовательного процесса
  • Единые подходы к оценке образовательных результатов

С содержанием примерных рабочих программ по предметам можно ознакомиться  на сайте ИСРАО   https://edsoo.ru/Primernie_rabochie_progra

Внедрение обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО и ФГОС СОО

с 01.09.2023 г.

Министерством просвещения РФ утверждены новые федеральные государственные образовательные стандарты (далее – ФГОС) начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее – НОО, ООО и СОО соответственно). Обновлённая редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ  начального общего, основного общего и среднего общего образования, а также учёта интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их учеников. С 1 сентября 2023 года начнут действовать обновленные ФГОС в каждой школе, а обучающиеся, которые будут приняты на обучение в 1-8 и 10 классы в 2023 году, будут учиться уже по обновленным ФГОС.

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Примерная основная образовательная программа начального общего образования

Примерная основная образовательная программа основного общего образования

Приказ 287 ФГОС_ООО

Приказ-286-НОО

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 12.08.2022 № 732 ФГОС СОО

ФОП СОО

Методические рекомендации-ФГОС-НОО

ФОП -ООО

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Об организации работы по подготовке новых ФГОС №598

Письмо МОН КК .  МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по введению ФГОС начального общего образования основного общего образования

Приказ-мон-кк №28 об организации работы по обновленным ФГОС

ПРИКАЗ об организации работы (дорожная карта) № 47

Памятка ФГОС НОО и ООО

Приказ МОНиМП КК от 21.12.2022 № 3301 Об организации работы по введению ФГОС НОО, ООО и СОО

МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Приказ об утверждении Дорожной карты по введению обновленных ФГОС

Об организации работы по введению обновленных федеральных государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего общего образования в муниципальном образовании Брюховецкий район в 2023 году

ШКОЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Приказ №30-0Д  МАОУ СОШ №3 О переходе на обновленные ФГОС

ООП НОО МАОУ СОШ №3 им Пушкина по ФГОС  2022г.

Приложение 1 Рабочие программы 1 класс ФГОС НОО 2022г.

Приложение 2. Рабочая Программа воспитания МАОУ СОШ№ 3 им. Пушкина

Приложение 3 Учебные планы 1-4 кл 2022-2023

Приложение 4 Календарный учебный график 2022-2023

Приложение 5 Учебный план внеурочной деятельности  1-4 класс 2022-2023