Решаем вместе

Сейчас 29 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Внедрение обновленных ФГОС НОО и ФГОС ООО

с 01.09.2022 г.

Министерством просвещения РФ утверждены новые федеральные государственные образовательные стандарты (далее – ФГОС) начального общего и основного общего образования (далее – НОО и ООО соответственно). Обновлённая редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ начального общего и основного общего образования, а также учёта интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их учеников. С 1 сентября 2022 года начнут действовать ФГОС в каждой школе, а обучающиеся, которые будут приняты на обучение в 1-5 классы в 2022 году, будут учиться уже по обновленным ФГОС.

В обновлённых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. Обновлённые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

Обновлённые ФГОС описывают систему требований к условиям реализации общеобразовательных программ, соблюдение которых обеспечивает равенство возможностей получения качественного образования для всех детей независимо  от места жительства и дохода семьи. Благодаря обновлённым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.

В новом стандарте уделено внимание  формированию функциональной грамотности обучающихся, в т. ч. финансовой грамотности, совершенствованию обучения на фоне развития информационных технологий.

Прием на обучение в соответствии с прежним ФГОС прекращается с 1 сентября 2022 г.

Примерные рабочие программы по учебным предметам разработаны в 2021 г. для 16 учебных предметов начального общего образования и 22 учебных предметов основного общего образования.

В апреле-августе 2021 г. проведено общественно-профессиональное обсуждение и экспертиза проектов примерных рабочих программ. С 15 сентября 2021 г. началась их апробация в школах России.

Примерные рабочие программы соответствуют требованиям федеральных государственных образовательных стандартов общего образования и обеспечивают:

• Равный доступ к качественному образованию
  • Единые требования к условиям организации образовательного процесса
  • Единые подходы к оценке образовательных результатов

С содержанием примерных рабочих программ по предметам можно ознакомиться  на сайте ИСРАО   https://edsoo.ru/Primernie_rabochie_progra

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

(Проект) Примерная основная образовательная программа начального общего образования

(Проект)_Примерная основная образовательная программа основного общего образования

Приказ 287 ФГОС_ООО

Приказ-286-НОО

Методические рекомендации-ФГОС-НОО

Методические рекомендации-ФГОС-ООО

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Об организации работы по подготовке новых ФГОС №598

Письмо МОН КК .  МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по введению ФГОС начального общего образования основного общего образования

Приказ-мон-кк №28 об организации работы по обновленным ФГОС

ПРИКАЗ об организации работы (дорожная карта) № 47

Памятка ФГОС НОО и ООО

МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Приказ об утверждении Дорожной карты по введению обновленных ФГОС

ШКОЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Приказ №30-0Д  МАОУ СОШ №3 О переходе на обновленные ФГОС

Приложение 1 ПРОЕКТЫ Рабочих программ 1 кл ФГОС НОО 2022

Приложение 1 Рабочие программы внеурочной деятельности

ПРОЕКТЫ Рабочих программ для 2-4 классов

Приложение 2 Учебный план 1-4 кл 2022-2023

Приложение 3 Календарный учебный график 2022-2023

Приложение 4 Учебный план внеурочной деятельности  1-4 класс 2022-2023

Приложение 5 Календарный план воспитательной работы 1-4кл

Приложение 6 Опись имущества кабинетов начальной школы

ПРОЕКТ ООП НОО МАОУ СОШ № 3 им. Пушкина 2022г.

ООП ООО МАОУ СОШ №3 им Пушкина по ФГОС 2022

Приложение 1 ПРОЕКТЫ Рабочих программ 5 кл ФГОС ООО 2022