МЕЖДУНАРОДНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ PISA

Министерство просвещения Российской Федерации, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки на основании использования международных практик проводят в октябре-ноябре 2021 года в 14 субъектах Российской Федерации исследование качества образования «Региональная оценка по модели PISA» и в 43 субъектах — «Общероссийская оценка по модели PISA».

Цель исследования — выяснить уровень подготовки 15-летних учащихся разных стран к взрослой жизни, оценить уровень использования метапредметных компетенций для решения поставленных задач.

Исследование проводится по трем содержательным направлениям.

Читательская грамотность:

анализ информации, представленной в нескольких текстах;

критическое осмысление содержания представленных текстов для получения достоверной информации.

Математическая грамотность:

анализ информации графиков, диаграмм, таблиц для понимания истинности или ложности утверждения;

решение реальных проблем, включающих экономию затрат и экологические риски, средствами математики.

Естественнонаучная грамотность:

научное объяснение явлений;

научная интерпретация данных и доказательств;

понимание и анализ информации, представленной в различных контекстах (личном, научном, профессиональном, общественном).

Исследование проводится в компьютерной форме, задания по всем направлениям представлены в электронном виде.

Умения, проверяемые в ходе исследования (поиск информации, понимание, оценивание), лежат в основе функциональной грамотности.

Идеи PISA сопоставимы с концепцией ФГОС, которая определяет функциональную грамотность как «сочетание предметных, метапредметных и личностных результатов образования».

Важность исследования связана с тем, что, по мнению авторитетных специалистов в области образования, «функционально грамотной человек способен участвовать в эффективном индивидуальном или коллективном решении задач, требующих достаточного уровня грамотности в области чтения, письма и счета, а также применять свои навыки для личного или общественного развития».

В Краснодарском крае в исследовании PISA 2021 принимают участие 8 школ, в том числе и наша.

Формулировка и структура заданий PISA значительно отличаются от заданий в российских учебниках. Учащимся для выполнения заданий, выявляющих их компетенции, предлагаются практические ситуации, связанные с личной, повседневной или школьной жизнью, работой и спортом, жизнью общества.

БУКЛЕТ УЧАСТНИКА

БУКЛЕТ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ