08.05.2015 года в школе состоялась торжественная линейка «Помним! Гордимся! Чтим!», посвященная 70-й  годовщине  со Дня Победы  нашего  народа  в  Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В девятый день ликующего мая,

Когда легла на землю тишина,

Промчалась весть от края и до края:

«Мир  победил! Окончена война!»

Победа к нам приходит вновь и вновь,

Прекрасна и юна, как в сорок пятом,

Приходит в блеске старых орденов

На пиджаке бывалого солдата.

Омытая слезами, не дождём,

Огнем сверкая, словно пламя жизни,

Победа к нам приходит вешним днём,

Как память о великом подвиге Отчизны!

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война! Кто знал тогда, в июне 41-го, что придется ждать 1418 дней и ночей возвращения родных и близких, что впереди еще 34 тысячи часов страданий и мук, поражений и побед, смертей и воскрешений, и что все это время страна от Курил до Карпат будет жить в ожидании победы, и что выстрадает советский народ ее так, что ужаснется человечество…

Смерть стучалась в дома. Она была разной: героическая и внезапная на фронтах, долгая и мучительная в концентрационных лагерях, во время блокад, в окружении, госпиталях. Перед ней все были  равны, но  как  же хотелось жить!

Они были юны, эти солдаты, очень юны, и думать не думали о смерти. Упав ничком перед пикирующим самолетом, стремились снова подняться. И когда стихнут взрывы, ощутить твердую почву под ногами, соленый пот на лице, хрустящий песок на зубах.

Только бы не остаться лежать во рву, когда все другие встанут, не распластаться как эта перешибленная березка, которой не суждено уже шелестеть, только бы не окропить своей кровью ненасытный песок военной дороги.

Учащиеся школы почтили память павших минутой молчания, сводный хор учащихся исполнил песню «У деревни Крюково», делегаты 1-11 классов возложили цветы к мемориалу героям Елене и Виталию Голубятниковым.

Победа- это бесстрашие защитников Бреста, 900 дней блокадного Ленинграда, это клятва панфиловцев: «Ни шагу назад, за нами - Москва!»

Победа - это смешанная огнём и кровью битва под Сталинградом, это подвиг героев Курской дуги, это штурм Берлина, это память сердца всего народа!

Забыть прошлое – значит предать память о людях, погибших за счастье Родины. Забыть все горести и невзгоды – значит забыть всех, кто вынес эти страшные лишения. Нет, нам об этом забывать нельзя. День Победы – это праздник торжества мира над войной, жизни над смертью!

С праздником вас, дорогие друзья! С ДНЕМ ПОБЕДЫ! Ура!