4 марта 2015 года в нашей школе состоялась встреча учащихся 9 «Б» класса с врачом-наркологом Брюховецкой центральной районной больницы Николаем Владимировичем Жиленко в рамках часа проблемного вопроса «Спроси у того, кто знает». Встреча прошла под девизом «Курению нет места среди нас!»

Каковы же причины курения среди подростков?  Что школьники должны знать о вреде табака? Ответить на эти вопросы ребята постарались вместе  с Николаем Владимировичем, который на основании своего профессионального опыта подробно рассказал огромном негативном влиянии курения, особенно на детский организм.

По результатам проведения анонимного добровольного информированного экспресс-тестирования на выявление фактов употребления учащимися наркотических веществ было выявлено, что курением табака в школе увлекаются 9 обучающихся 9-11 классов. Это небольшая цифра, но все же, она свидетельствует о том, что не все ребята ответственно подходят к вопросу сохранения своего здоровья, думают о будущем, стремятся всесторонне развиваться, отвергая все негативно влияющие факторы. Среди выявленных преобладают обучающиеся именно 9-х классов, поэтому на встрече с Николаем Владимировичем речь шла в основном о курении как самой распространенной форме зависимости.

Что школьники должны знать о вреде курения?

Согласно последним данным статистики, многие школьники начинают курить в 12–13 лет, при этом 8 % подростков курят ежедневно. Если ребенок выкуривает за день по 7-8 сигарет, у него начинает формироваться никотиновая зависимость. Но дети не воспринимают последствия курения и информацию о возможных будущих заболеваниях так серьезно, как хотелось бы. Они смутно представляют эту далекую, на их взгляд, перспективу и плохо верят в ее реальность. Разобраться в вопросе негативного влияния  табака на организм, а так же в способах манипуляции сознанием в процессе втягивания людей в употребление табака ребятам помог научно-популярный фильм «Табак. Секреты манипуляциями», которым предварялась встреча с доктором. Учитывая, что каждый третий курящий подросток имеет хронические заболевания пищеварительного тракта и дыхательных путей, никто из них, к сожалению, не задумывается о вреде курения. Ученые доказали, что курение детей негативно сказывается на их успеваемости. Во время пребывания в школе подросток находится в стадии активного формирования, поэтому вред курения на организм весьма ощутим. В первую очередь, серьезный вред наносится активной умственной деятельности, связанной с вычислениями и памятью. Никотин приводит к повышению внутриглазного давления, ухудшению слуха, дети начинают плохо воспринимать низкие частоты звуков. В несформировавшемся до конца детском организме при курении происходит нарушение обменных процессов и усвоения ими жизненно важных витаминов групп А, B и С. Подросток хуже переносит школьные нагрузки, быстро переутомляется, испытывает негативные эмоции и стресс, связанные со снижением способностей к успешному обучению и при сохранении уровня требований к нему со стороны родителей, педагогов.

Особое внимание врач-нарколог Н.В. Жиленко уделил опасности распространения среди молодежи употребления курительных смесей.

Каждому времени присущи свои наркотические средства: в ХХI веке более 10-ти лет на рынке  психоактивных веществ присутствуют так называемые спайс-смеси, вызывающие специфическое наркотическое опьянение при их курении. Сначала их создавали на основе натурального сырья, содержащего каннабиноиды; теперь нейтральная растительная основа пропитывается синтетическими веществами, которые оказывают психоактивное действие. Опасность спайса стала очевидна в начале века; в 2009-2010 годах изготовление и оборот спайсов запретили во многих странах Европы, в России и в Беларуси. К  сожалению, запреты пока не остановили потребление. В январе- октябре 2013 года в Беларуси зафиксировано 6 смертельных случаев, связанных с употреблением спайсов; 652 «обкуренных» доставлены в медучреждения.

Опыт лечения пациентов, зависимых от спайсов, позволил врачам-наркологам сделать следующие выводы:

1)Спайсы современного типа (синтетические наркотики) обладают способностью быстро вызывать зависимость на психологическом уровне;

2) Зависимым молодым людям, особенно несовершеннолетним, присущи инфантилизм, потребительское отношение к жизни, эмоционально-волевая неустойчивость, низкая сопротивляемость давлению « друзей», подростковые реакции эмансипации.

3)Продавцы рекламируют эти вещества как легальные, ненаркотические. Рецептура «реагентов» постоянно меняется, производители стараются вывести их из-под действия антинаркотического законодательства.

4)Курение спайсов быстро вызывает тяжелые медицинские последствия. Синдром химической зависимости усугубляется снижением памяти, внимательности, интеллекта, формированием апатии, развитием шизофрении и психозов. Перечисленное трудно поддается лечению, да и сам алгоритм лечения еще детально не разработан.

5) Первичное  патологическое влечение к курению спайса проявляется сходно с влечение к курению табака. Известно, что пациенты, зависимые от никотина, в большинстве случаев продолжают курить табак, несмотря на наступающие тяжелые последствия. То же самое мы наблюдаем и среди потребителей спайса: большинство не может прекратить курение на долгое время.

6) Пациенты, прошедшие лечение от употребления курительных смесей, обычно не в состоянии удержаться от рецидива (повторного употребления): возвращаются в привычную среду обитания, подвергаются там сильному давлению «друзей», продолжающих курение.

Не существует наркотиков, которые бы  не вызывали зависимости, и не существует людей для которых  наркотики были бы не опасны.

Какой совет можно дать молодым людям?

Не употреблять наркотики, не пробовать даже ради эксперимента. Кому-то поначалу повезет, а кто-то попадет в зависимость уже с первой дозы.

Берегите  себя,  вы - наше будущее!

Т.Ф.Працебуда

социальный педагог